Ganadores 2017

LOS DECENTES

País: Argentina | Año: 2016 | Duración: 104 min | Director: Luk as V. Riner | Productor: Nabis Film Group

Ver Video

GUARANÍ

País: Argentina, Paraguay | Año: 2016 | Duración: 125 min | Director: Luis Zorraquín | Productora: Salta Una Rana

Ver Video

CARNE PROPIA

Pais:Argentina | Año: 2016 | Duración: 73 min | Director: Alberto Romero | Productor: Puente Films

Ver Video

Foira da Caixa

País: Brasil | Año: 2017 | Duración: 15 min | Director: Edu Camargo | Productor: Anne Lise Ale, Julieta Au diovisual

Ver Video

LOS CHICOS DE LA TIERRA

País: India | Año: 2016 | Duración: 10 min | Director y Productor: Uttarayan Sengupta

Ver Video

UNA VIDA EN CADENAS

País: Italia | Año: 2016 | Duración: 26 min | Directores: Federica Vairani, Manuel Marano | Productor: Manuel Marano

Ver Video

CADENCIA

País: Francia | Año: 2015 | Duración: 24 min | Director: Jean-Charles Paugam | Productor: Martin Berléand

Ver Video

Naranjita

País: Argentina | Año: 2016 | Duración: 13 min | Directora: Carla Gutiérrez Yáñez | Productor: Ángeles Belén Gutiérrez Yáñez

Ver Video

DOS DÓLARES

País: Francia | Año: 2016 | Duración: 10 min | Director: Emmanuel Cerrone | Productores: Zangro Zangro, Bien ou Bien Productions, Kinomada

Ver Video

EN CONSTRUCCIÓN

País: Bangladesh | Año: 2015 | Duración: 88 min | Director: Rubaiyat Hossain | Productores: Rubaiyat Hossain, Ishtiaque Zico

Ver Video

Foro Intimo

País: Brasil | Año: 2017 | Duración: 74 min | DIRECTOR /Directed by: Ricardo Mehedff | Productores: Ricardo Mehedff, Cristina Maure

Ver Video

Umbral

País: Argentina | Año: 2017 | Director: Claudio Perrin | Productores: Denise Almeida

Ver Video

Swagger

País: Francia | Año: 2016 | Duración: 84 min | Director: Olivier Babinet | Productores: Alexandre Perrier, Marine Dorfmann, Kidam, Faro

Ver Video

EN EL ÁREA DE LA AUTOPISTA

País: Francia | Año: 2016 | Duración: 81 min | Directora/Directed by: Isabelle Ingold | Productores: Delphine Schmit, Perspective Films

Ver Video

Dead Slow Ahead

País: España, Francia | Año: 2015 | Duración: 74 min | Director: Mauro Herce | Productores: José Alayón, Jasmina Sijercic

Ver Video

Arreo

País: Argentina | Año: 2015 | Duración: 93 min | Director: Néstor "Tato" Moreno | Productores: Claudia Gaynor

Ver Video

Jurados 2017

Nicolás Schonfeld

Jurado de Cortometraje Ficción

Lucas Baini

Jurado de Cortometraje Ficción

Eduardo Flores Lescano

Jurado de Cortometraje Ficción

Inti Cordera

Jurado de Cortometraje Documental

Claudia Rodriguez Valencia

Jurado de Cortometraje Documental

Nicolás Schonfeld

Jurado de Cortometraje Ficción

Enrique Iznaola Gómez

Jurado de Cortometraje Ficción

Federico Lisica

Jurado de Largometraje Internacional Documental

Diego Lerer

Jurado de Largometraje Internacional Documental

Anna Burton

Jurado de Largometraje Internacional Documental

Edgardo Bechara El Khoury

Jurado de Largometraje Internacional Ficción

Martín Hodara

Jurado de Largometraje Internacional Ficción

Lisandro Bera

Jurado de Largometraje Internacional Ficción

Martín Slipak

Jurado de Largometraje Nacional

Jorgelina Aruzzi

Jurado de Largometraje Nacional

Ciro Cappellari

Jurado de Largometraje Nacional

Categorías

Cortometraje documental

Cortos documentales de hasta 26 minutos de duración cualquiera sea el país de origen.

Cortometraje Ficción

Cortos de ficción de hasta 26 minutos de duración cualquiera sea el país de origen.

Largometraje documental internacional

Largometrajes documentales de duración igual o mayor a 52 minutos cualquiera sea el país de origen

Largometraje ficción internacional

Largometrajes de ficción de duración igual o mayor a 52 minutos cualquiera sea el país de origen.

Largometraje Nacionales

Largometrajes documentales o de ficción cuyo director sea de nacionalidad argentina y los mismos hayan sido rodados íntegramente en la Argentina, de duración igual o mayor a 52 minutos.

Bases y condiciones

Ver las bases y condiciones del concurso.

Con el apoyo de: