Ganadores 2018

El aprendiz

MEJOR PELÍCULA – Largometraje Nacional | País: Argentina | Año: 2017 | Duración: 80 min | Director: Tomás De Leone | Productores: Tomás De Leone, Maia Menta, Tom Davia, DL CINE, CINEMAVEN

Barrefondo

PREMIO A LA EXCELENCIA – Largometraje Nacional | País: Argentina | Año: 2017 | Duración: 76 min | Director: Jorge Leandro | Productores: Carolina M. Fernández

La mirada escrita

PREMIO AL MERITO – Largometraje Nacional | País: Argentina | Año: 2017 | Duración: 82 min | Director: Nicolás Abello | Productores: Nicolás Abello

La mentirita blanca

MEJOR PELÍCULA – Largometraje Internacional Ficción | País: Chile | Año: 2017 | Duración: 80 min | Director: Tomás Alzamora | Productores: Pablo Calisto

To Let

PREMIO A LA EXCELENCIA – Largometraje Internacional Ficción | País: India | Año: 2017 | Duración: 100 min | Director: Chezhiyan Ra | Productores: Prema Chezhiyan

Andrés lee i escribe

PREMIO AL MERITO – Largometraje Internacional Ficción | País: Chile | Año: 2016 | Duración: 91 min | Director: Daniel Peralta | Productores: Daniel Rebolledo Parra, Macarena Denisse

AMA-SAN

MEJOR PELÍCULA – Largometraje Internacional Documental | País: Portugal | Año: 2016 | Duración: 113 min | Director: Claudia Varej | Productores: Terratreme Filmes

Calabria

PREMIO A LA EXCELENCIA – Largometraje Internacional Documental | País: Suiza e italia | Año: 2016 | Duración: 118 min | Director: Pierre-François Sauter

Claudia tocada por la luna

PREMIO AL MERITO – Largometraje Internacional Documental | País: Chile | Año: 2018 | Duración: 65 min | Director: Francisco Aguilar Producción | Productores: TFrancisco Aguilar

Freezer

MEJOR PELÍCULA – Cortometraje Internacional Ficción | País: Grecia | Año: 2017 | Duración: 16 min | Director: Dimitris Nakos | Productores: Phaedra Vokali

Trato

PREMIO A LA EXCELENCIA – Cortometraje Internacional Ficción | País: Argentina | Año: 2017 | Duración: 13 min | Director: Gisela Benenzón | Productores: Juan Pablo Redondo

Story of a job interview

PREMIO AL MERITO – Cortometraje Internacional Ficción | País: Francia | Año: 2016 | Duración: 15 min | Director: Alkım Özmen | Productores: Ender Yeşildağ, Meryem Yavuz, Buğra Dedeoğlu, Olivier Berlemont, Emilie Dubois, Alkım Özmen, Origine Films

The Sheperd

MEJOR PELÍCULA – Cortometraje Internacional Documental | País: Países Bajos | Año: 2016 | Duración: 22 min | Director: Joost van der Wiel | Productores: Conijn Film / KRO-NCRV

Los Busato

PREMIO A LA EXCELENCIA – Cortometraje Internacional Documental | País: Argentina | Año: 2017 | Duración: 14 min | Director: Ana Lamónica | Productores: Ana Lamónica

Las muertes Invisibles

PREMIO AL MERITO – Cortometraje Internacional Documental | País: Argentina | Año: 2017 | Duración: 17 min | Director: Silbando Bembas | Productores: Silbando Bembas

El oficinista

COMPETENCIA VIDEOMINUTO - MEJOR PELÍCULA | País: Argentina | Duración: 60 min | Director: Leandro Cerdá

Vivir Sobrevivir

COMPETENCIA VIDEOMINUTO - PREMIO A LA EXCELENCIA | País: Argentina | Duración: 60 min | Director: Alejandro Thornton