logo

PELÍCULAS SELECCIONADAS
COMPETENCIAS OFICIALES

LARGOMETRAJE INTERNACIONAL FICCIÓN

AQUÍ Y ALLÁ, DIARIO DE UNA EXILIADA | Emma Fariñas - Francia

AREST | Andrei Cohn - Rumania

El Empleado y el Patrón | Manuel Nieto Zas - Argentina

El taxi de Jack | Susana Nobre - Portugal

Hoy | Ricardo B'atz – El Salvador

LA FRANCISCA, UNA JUVENTUD CHILENA | Rodrigo Litorriaga – Chile

LA TEORíA DE LOS VIDRIOS | Diego Fernández - Uruguay

ROSA PIETRA STELLA | Marcello Saninno - Italia

Qazi | Anil Fastenau, Jakob Gehrmann – Pakistan

ZAHO ZAY | Georg Tiller, Maéva Ranaïvojaona – Madagascar

LARGOMETRAJE INTERNACIONAL DOCUMENTAL

And outside life goes on | Daniel Maurer - Suiza

LLAMARADA | Alejandra Almirón - Argentina

Heskîf | Elif Yiğit - Turquía

Lida | Konstantin Reich - Federación Rusa

Mudjeris di Areia | Agustín Domínguez - España

The Price of Justice | Iván Abreu - Hong Kong

Tied | Tassos Morfis - Grecia

Tu Mell de siempre | Natalia Sepúlveda, Inti Lorca - Chile

Up on the Mountain | Olivier Matthon, Michael Reis - Estados Unidos

Women's land | Marion Gaborit – Francia

LARGOMETRAJE NACIONAL

Borom Taxi | Andrés Guerberoff – Argentina

Reloj, Soledad | César González – Argentina

El Desarmadero | Eduardo Pinto – Argentina

Fui Alan por un año | Darío Arcella – Argentina

Los Inventados | Leo Basilico, Nicolás Longinotti, Pablo Rodríguez Pandolfi – Argentina

Mari | Mariana Turkieh, Adriana Yurcovich – Argentina

OID MORTALES | Verónica Velasquez Ulloa – Argentina

Silencio en la ribera | Igor Galuk – Argentina

Bajo la corteza | Martín Heredia Troncoso – Argentina

8 cuentos sobre mi hipoacusia | Charo Mato – Argentina

CORTOMETRAJE INTERNACIONAL DOCUMENTAL

Aguan-Sun Behind the Horizon | Novera Hasan Nikkon - Bangladesh

Benevolentes | Thiago Araujo Nunes - Brasil

KuMUM Gecesi | Ali Ergül - Turquía

May bee | Veranika Bandarovich - Bielorrusia

No Country for Young Men | Andrea Scarpari - Italia

See Us Come Together | Alyssa Suico - Filipinas

The Beyond | Daniel Maurer - Suiza

The Master Brewer | Antti Haase - Finlandia

Trasluz | Álvaro Pinell - España

Yulí | Patrick Dionne, Miki Gingras - Canadá

CORTOMETRAJE INTERNACIONAL FICCIÓN

Animales | Carlos Tampe - Chile

Empiric | Ioana Turcan – Rumania

Las otras camas | Jonay García - España

MTI | Mauricio Corco Espinoza - Chile

Radetzky | Raúl Pierri - Uruguay

She's The Protagonist | Sarah Carlot Jaber - Bélgica

The Land | Franz Lucas Cueva Villacrez - Perú

Vidas por escribir | César Déneken - España

We All End Up Here | Ana Paula Machado de Oliveira, Vitor Stringuetti Artese - Brasil

Y (water in Guarani) | Cris Arana – Paraguay

CORTOMETRAJE NACIONAL

Ahí vienen | Pedro Ponce Uda, Lucas García Melo – Argentina

La otra llave | Luis Guillermo Camargo – Argentina

Cetrero Nocturno | Elian Guerin – Argentina

Fabián Canta | Diego Crespo – Argentina

El aula | Imanol Sánchez – Argentina

Fuera de campo | Wanda Davenport – Argentina

Sereno | André Wilber Coronel Vargas, Alex Guzmán Mayorga, Juan Andrés Figueroa, Mariana Martínez Morales, Malena Miniscalco, Sol Molina, Ornella Pagnoni Giunchi, Victoria Vargas, Ignacio Zacarías Fernández, Ismael Zamora – Argentina

De acá y de allá | Mauricio Clavijo Velasco – Argentina

Acoua | Güido Simonetti, Fabián Benítez – Argentina

Móvil 9 | Gonzalo López - Argentina